ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Что подлежит реализации при банкротстве

Что будет с имуществом банкрота физ лица

Основной процесс процедуры банкротства физического лица это закрытие долгов заемщика через реализацию его имущества.

Какое имущество не трогают при банкротстве

Согласно законодательства при банкротстве физического лица не могут продать на торгах следующие ценные вещи и имущество:

1. Единственное место жительства согласно прописке
  2. Орудия труда, которые необходимы для заработка денег (инструменты, станки, машину, трактор).
  3. Предметы культурной ценности, которые участвуют в процессе заработка денег на основной работе (музыкальные инструменты, мольберт, ваза для змеи)
  4. Предметы домашнего обихода для минимального комфорта (кровать, стул, стол, лампочку, дверь)
  5. Бытовую технику необходимую для жизни (холодильник, печку, пылесос, утюг)
  6. Предметы ценой ниже 10 000 руб.

Необходимо понимать, что если у вас есть и газовая плита и микроволновая печь, то газовую плиту оставят, а микроволновку продадут. То же самое и с пылесосом и веником, кроватью и диваном, шкафом и антресолью.

Правда при оценке данных предметов может оказаться, что все они стоят менее 10 000 руб. и вы сможете сохранить любый телевизор в кухне или магнитофон в спальной комнате.

Что же касается недвижимых, то тут все сложнее.

Как продают недвижимость при банкротстве физического лица

Если вы подали на банкротство физического лица, то значит вы готовы продать свою недвижимость по кадастровой стоимости.

При процедуре банкротства не могу продать единственное место жилья, но легко могут пустить с молотка вторую и третью квартиру, загородный дом, дачу, гараж, землю, и другую ценную недвижимость.

Какой порядок реализации недвижимости при банкротстве?

1. В первую очередь квартиры в новостройках, затем второй фонд
  2. Далее идут загородные дома
  3. Далее дачные участки со строением
  4. Далее гараж, склад, любое нежилое помещение
  5. В конце списка земля

При этом вы должны понимать, что если у вас есть совершенно ненужная вам земля, которую вы готовы отдать для погашения долгов, все равно могут в первую очередь забрать вторую квартиру или дачу, так как она первая в списке.

Что же по поводу движимого имущества при банкротстве

Картина схожая с недвижимостью. В первую очередь продают новые автомобили, затем более старые, под конец мотоциклы, мотороллеры, и телеги.

Если у вас есть единственный автомобиль в семье, то его все равно продадут, только если вы не таксист. Если же вы официально (с лицензией на перевозку) работаете таксистом, то машину оставят. При этом вы должны работать таксистом, как на основном месте работы, а не как в виде подработки.

То же касается и для дальнобойщиков, водителей автобусов, трактористов и других категорий работ, которые используют свой личный транспорт.

Что будет с имуществом жены при банкротстве?

Ваша супруга не причем. Вы стали банкротом не по ее вине (надеемся на это). Имущество супруги или супруга не пострадает.

Что будет с ипотечной квартирой при банкротстве?

Если вы подаете на банкротство по ипотечному кредиту, то в 99% вашу квартиру или дом добавят в конкурсную массу, а это означает, что вы ее лишитесь в любом порядке.

Если же не подавать на банкротство по ипотеке, но включить в опись кредиторов другие кредиты, то квартиру можно сохранить при условии, что у вас есть несовершеннолетние дети.

Не советуем вам самостоятельно подавать на банкротство по ипотечному кредиту. Лучше запросить консультацию с юристом.

Если я прописан в старом доме, а живу в новой квартире, что продадут на торгах?

Вашим местом жительства считается место где вы прописаны. В вашем случае продадут квартиру в которой вы живете, а дом оставят.

Что будет с квартирой при банкротстве если она поделена на двух и более владельцев?

Продадут часть квартиры, которая принадлежит вам. При этом вы должны будете взять разрешение у всех владельцев недвижимости на добавление части своей доли в конкурсную массу.

Если это единственное ваше ценное имущество и другие владельцы долей свою разрешение не дают, то вы не сможете подать на банкротство пока не решите этот нюанс.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСТУЛЬТАЦИЮ!
Номер телефона