В лицее в параллели 8-9 классов обучение ведется только на профильном уровне. Сформированы следующие профили: физико-математический (8А, 9А), социально-экономический (8Б 1 группа, 9Б), естественнонаучный (8б 2 группа).

В 8-9-х классах за счет часов лицейского компонента увеличено количество часов в учебном плане на изучение профильных предметов:

1. физико-математический профиль:
  • математика (алгебра) – углубленное изучение (8а класс – 4 часа в неделю; 9а класс – 5 часов в неделю);
  • физика – углубленное изучение (8а класс – 3 часа в неделю);
  • информатика – расширенное изучение (9а класс – 2 часа в неделю).
  1. Естественнонаучный профиль:
  • математика (алгебра) – углубленное изучение (8б класс 2 группа – 4 часа в неделю);
  • химия – углубленное изучение (8б класс 2 группа – 3 часа в неделю);
  • биология – углубленное изучение (8б класс 2 группа – 3 часа в неделю).
  1. Социально-экономический профиль:
  • математика (алгебра) – углубленное изучение (8б класс 1 группа – 4 часа в неделю);
  • математика (алгебра) – расширенное изучение (9 б класс – 4 часа в неделю);
  • обществознание – углубленное изучение (8б класс 1 группа 2 часа в неделю; 9б класс – 3 часа в неделю).

За счет часов образовательной области «Искусство» в 8а классе введено изучение черчения, в 8б классе дизайна. В рамках предмета «Технология» в 8-х классах осуществляется профильная профориентационная подготовка обучающихся.

Внеурочная деятельность в 8-9 классах строится по модульному принципу, с учетом преемственности и интеграции различных видов деятельности, необходимых для достижения учащимися целей обучения.

За счет часов внеурочной деятельности произведено дополнительное расширение изучения профильных образовательных областей:

• алгебра (курс «Математическое моделирование» в объеме 1 час в неделю 8а, 9а, 9б классы);
  • черчение (9а класс, 1 час в неделю);
  • история (клуб «Хранитель памяти» 8-9 классы, 1 час в неделю).

Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» представлен курсом «Духовное краеведение Подмосковья» в объеме 1 час один раз в две недели.

В целях повышения качества знаний по русскому языку и литературе и отвечая запросам участников образовательных отношений, в 9 классах изучается курс «Русское речевое общение» (РРО) в объеме 1 час в неделю.

Общекультурное направление внеурочной деятельности в 8-9 классах представлено пресс-клубом «Я – журналист» (2 часа в неделю), театральной студией (1 час в неделю) и интеллектуальным клубом «Что? Где? Когда?» (2 часа в неделю).

В рамках спортивно-оздоровительного направления ведет работу военно-спортивный клуб «Вертикаль» в объеме 2 часа в неделю.

Часы внеурочной деятельности предусматривают лабораторные практикумы, научно-исследовательскую и проектную деятельность, что обеспечивает качественную метапредметную подготовку и высокую динамику личностных результатов обучающихся.

Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе и в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом каждого лицеиста.