Лицей г. Реутова был открыт 2 сентября 1996 года. С 2001 года Лицей аккредитован при Московском педагогическом государственном университете, с 2005 года Лицей – профильное общеобразовательное учреждение при МГТУ им. Баумана. Лицей является муниципальной инновационной площадкой по реализации Программы городского округа Реутов как наукограда РФ в рамках создания системы работы с интеллектуально одаренными детьми; ассоциированный участник Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».

Лицей – победитель ПНП «Образование» в 2006, в 2011 годах.  В 2013 году лицей вошел в число 75 «умных», в 2014, 2015, 2016 годах в число 100 лучших школ Подмосковья.

Возглавляет лицей директор – Беляевская Светлана Константиновна.

Миссия лицея

Создание образовательной среды, обеспечивающей фундаментальность и глубину знаний лицеистов, формирование ключевых образовательных компетенций, позволяющих выпускникам лицея самостоятельно решать жизненно важные проблемы, принимать ответственные решения в ситуациях выбора, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям социума.

Лицей осуществляет обучение на предпрофильном и профильном уровнях. Виды профилей обучения:

• информационно-технологический;
  • физико-математический;
  • естественнонаучный;
  • социально-экономический;
  • социально-правовой;
  • социальный.

Педагогический коллектив лицея – 43 учителя. Среди нас: 5 педагогов – победители конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО, 4 человека – лауреаты именной сти­пендии Губернатора Московской области, 4 учителя – победители конкурса «Учитель года», 2 педагога имеют звание Почетного работника образования РФ, 1 человек – звание «Отличник просвещения», 31 педагог награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Московской области.

Мы – команда единомышленников, и наша основная задача – воспитание социально-востребованной личности.